114 – 16 мая 2019 года состоялось открытие форума «LIGHTFORUM 2019» і VII межнародной научно-технической конференции «Актуальні проблеми світлотехніки» в Харьковском национальном университете городского хозяйства имени А.Н. Бекетова.

Видео-отчет на канале youtube. Телетрансляция происходила на 7 канале в программе "Харьковские известия".

Большое символическое значение имеет тот факт, что во время проведения форума 16 мая по инициативе ЮНЕСКО отмечается Международный день света. Эта инициатива подчеркивает определяющую роль света в науке, культуре, образовании, а также в таких областях как энергетика, медицина, коммуникации, экология.

В настоящее время светотехническая наука развивается стремительными темпами, поэтому большую роль играют творческие связи между учеными, конструкторами и производителями светотехнической продукции из разных стран и областей Украины.

На трех секциях было представлено 52 доклада из разных городов - Минска, Баку, Киева, Харькова, Тернополя, Черновцов, Полтавы. Особенно приветствуем наших гостей из Беларуси - Института физики Академии наук Беларуси и Белорусского государственного института метрологии. Тематика докладов охватывала широкий спектр вопросов - от теоретических основ светотехники, компьютерных технологий, светового дизайна, энергосберегающих технологий и систем в метрологии и стандартизации в светотехнике.

.

2  3  4

2019 является юбилейным годом для кафедры «Светотехника и источников света» нашего университета, которая была создана в 1964 году и была первой в Украине. В этом году исполняется 55 лет со дня основания. По этому поводу были заслушаны доклады трех заведующих кафедры светотехники и источников света.

5  6 7

В рамках конференции «Актуальные проблемы светотехники» работала также студенческая секция «Лучший молодой светотехник».

Радует активное участие студентов, которые сделали 18 докладов по очень интересной и разнообразной тематике. Участники из Полтавского политехнического колледжа НТУ «Харьковский политехнический институт» получили грамоты за лучший доклад научного характера: Минько Д.А., Сердюк С. Л. и Крайник К.И. Студенты - Киндинова А.К., Губенко Д.И., Кулакова К.А. ХНУГХ им. А.Н. Бекетова были отмечены дипломами за лучший доклад среди молодых ученых светотехников.

8  10  9

Особое внимание было уделено work-shop «Light your University» в последний день светотехнического международного форума, а Ащепкову В.А. было выдано почетную грамоту за лучшую работу среди проектов создания фасадного освещения Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.Н. Бекетова..

11  12  13

Сейчас 1121 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте