Спрене

По случаю 105-й годовщины со дня рождения основателя

и первого заведующего кафедрой Светотехники и источников света

Спренне Владимира Рихардовича,

19 октября 2018 состоялись торжественные мероприятия

в именной лекционной аудитории электротехнического корпуса №605

Были приглашены потомки выдающегося ученого, а именно внук Владимир Сергеевич Спренне и правнук Сергей Владимирович Спренне, первые выпускники по специальности Светотехника и источники света. От ректората посетил Первый проректор Стадник Г.В.

5  IMG 2728 3

Открывал мероприятие заведующий кафедрой Светотехники и источников света Неежмаков П.И. В его докладом было проведено экскурс от зарождения светотехники, как специальности в нынешних результатов большого труда научного коллектива.

1 сентября 1964 Харьковская институт инженеров коммунального хозяйства (ХИИКС) открыл двери аудиторий и лабораторий для первокурсников, которые решили связать свою профессиональную деятельность с освещением городов страны. Идея развития новой специальности в вузах принадлежала ректору ХИИКСа Ю.И.Бутенко. С развитием городского хозяйства страны остро возникла необходимость в специалистах в области светотехники, освещение городов и источников света. Любая новое дело всегда обречена на успех, если за нее берутся энтузиасты и высококлассные специалисты. Для развития новой, как для самого ХИИКСа, так и для Украины, специальности, был приглашен кандидат технических наук, доцент Спренне Владимир Рихардович, человек, о котором можно с полной уверенностью сказать - ЛИЧНОСТЬ. Первый заведующий кафедрой, прекрасный организатор и талантливый педагог, ему суждено оставить яркий след в истории нашего учебного заведения и в истории развития светотехнической отрасли страны.

Его труды, активная научно педагогическая деятельность имеют существенное значение в деле постановки и развития светотехнической образования в Украине. Кафедра «Светотехника и источники света» стала центром не только подготовки специалистов-светотехников в Украине, но и основной базой большой научно-исследовательской работы, направленной на оказание практической помощи первоочередной прикладным задачам светотехники.

Со словами признательности и благодарности, необходимо отметить роль почетного ректора Шутенко Л.Н. в организациии этого дня 105-летия. Также слово предоставлялось первой выпускницы, доценту кафедры Светотехники и источников света Гураков Л.Д., выпускнику, доценту кафедры Систем электроснабжения и электропотребления городов Дьякову Е.Д. : «В.Р. Спренне обладал большой работоспособностью, был хорошим организатором, пользовался огромным уважением в коллективе, который высоко ценил его энергию, инициативу и эрудицию. Большие заслуги ученого-практика в деле постановки и развития светотехнического образования в Украине, подготовке инженеров-светотехников для народного хозяйства. С «легкой руки» Владимира Рихардович Спренне, благодаря его настойчивости и умению правильно организовывать работу и подбирать кадры, трудом его учеников и последователей сегодня кафедра светотехники и источников света Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.М. Бекетова - самая мощная в Украине».

7  17  21

Сделано много. Оглядываясь на пройденный кафедрой путь, хочется с благодарностью вспомнить и отдать дань памяти Владимиру Рихардович Спренне, сыгравший особую роль в истории Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.М. Бекетова и в становлении специальности «Светотехника и источники света». В 2019 году исполнится 55 лет со дня основания кафедры светотехники и источников света, является важным поводом для новой встречи.

Сейчас 815 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте