DSC 6539IMG 0320DSC 6657

Наша жизнь могла бы превратиться в сплошной мрак. Если бы не он - искусственный свет. Когда-то, благодаря его сиянию, ученые светотехники спасли человечество от тьмы, теперь инновационно решают проблемы в энергетике, связи и экологии. Благодаря чему им удается направить световой потенциал в правильное русло.

DSC 6664

Современная светотехника бурно развивается в направлении создания революционно новых энергосберегающих, экологически чистых и высококачественных световых решений. Результаты мегаинновацийних достижений представлены на светотехническом международном форуме - LIGHT FORUM - 2017 4-6 октября 2017 года в Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А.Н. Бекетова
Идейным вдохновителем форума стал Харьковский национальнний университет городского хозяйства имени Бекетова. Именно на его территории своими «достижениями» и похвастались 7 светотехнических фирм.

На открытии форума побывали представители известных организаций, таких как: Министерство образования и науки Украины; Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Национальная академия наук Украины, Харьковская областная государственная администрация, Харьковский городской совет, Национальный научный центр «Институт метрологии», КП Горсвет, Харьковские городские электрические сети АК "Харьковоблэнерго".

Открывали форум почетные гости:

DSC 6555 snaфывpshot

Владимир Семиноженко, Председатель Северо-Восточного научного центра,
академик НАН Украины:

«Здесь не только единственная в Украине кафедра светотехники. Здесь Национальный научный центр, который обеспечивает метрологии этим источникам излучения. У меня большие надежды на успех этой отрасли в Украине»

DSC 6590 DSC 6543

Виктор Сорокин, доктор технических наук, член-корреспондент НАН Украины:

«Сегодня светодиодное освещение, не только сохранение расходов на электроэнергию, экономии электроэнергии, сбережения - это вторая ипостась света, это новый свет, новый экологически чистый свет, свет соответствующее естественному свету»

DSC 6576   DSC 6579

Павел Неежмаков, доктор технических наук, генеральный директор ННЦ «Институт метрологии»:

«Важной составляющей развития светотехники, как науки и деятельности есть точные и, что прослеживаются с национальными стандартами измерения. В университете и ННЦ "Институт метрологии" для этого есть все необходимое и сотрудники и оборудования. »

В рамках форума прошла VI Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы светотехники».

DSC 0117 DSC 0130

В конференции приняли участие ученые и специалисты из Украины, России, Белоруссии, Польши, Франции. Всего было заслушано более 50 докладов.

Были представлены высшие учебные заведения и производства: ХНУГХ им. А.Н. Бекетова, Национальный Научный Центр «Институт метрологии», Институт радиофизики i электроники им. Я. Усикова НАН Украины, Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Институт физики полупроводников им. В.Е. Лашкарьова, Тернопольский национальный технический университет имени Ивана Пулюя, Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства имени Петра Василенко, Национальный авиационный университет, ООО «Научно-производственная фирма« Тензор », Публичное акционерное общество« Научно-производственное предприятие «Радий», ООО «Светодиодные технологии Украина », Белорусский государственный институт метрологии - БелГИМ, институт физики имени Б.И. Степанова НАН Беларуси, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева.

DSC 0112

Особенностью данной конференции было участие студентов, докладам которых была посвящена отдельная секция.

IMG 0344   IMG 0323

Поздравляем победителей конкурса «Молодой светотехник Украины» в рамках студенческой секции. Призовые места заняли:
Олейник А.В. - студентка 4 курса;
Никифорова М.Ю. - студентка Харьковского национального университета радиоэлектроники;
Крамской Р.В. - студент 3 курса;
Губенко Д.И. - студент 5 курса.

Сейчас 320 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте