Сертификат лаборатории Фото6

Научно-исследовательский Центр светотехнических Измерений

при кафедре Светотехники и источников света -

один из пяти

Украинский участников в международном проекте

«Трансформация рынка для эффективного освещения»

Сотрудники лаборатории «Научно-исследовательский Центр светотехнических измерений» (НДЦСВ) при кафедре Светотехники и источников света, ХНУМГ им. А.Н. Бекетова приняли участие в международном проекте «Трансформация рынка для эффективного освещения». Этот проект финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и осуществляется Программой развития ООН (ПРООН) Украины. В рамках проекта было проведено межлабораторный сравнительный тест для пяти светотехнических лабораторий в Украине (г.. Киев, м. Тернополь, г. Харьков, пл.. Полтава). Проект нацелен на решение ключевой проблемы сокращения выбросов парниковых газов в Украине путем внедрения на рынок энергосберегающих технологий освещения и постепенного поэтапного отказа от неэффективных осветительных приборов и светильников в жилых и общественных зданиях.

Заглавное фото

Реализация проекта состоялась в три этапа.

Первый - проведение испытаний. Испытания были организованы в соответствии с ISO / IEC 17043. Национальный центр светотехнических испытаний (NLTC) является референт - лабораторией. Для тестов были использованы шесть различных типов ламп: лампа накаливания, линейная светодиодная лампа и четыре варианта светодиодных ламп с разным распределением излучения в пространстве.

Вторым этапом является - научно-практический семинар по результатам международных межлабораторных сравнительных испытаний отечественных светотехнических лабораторий, который состоялся 6 марта 2017 в г.. Киев. Целью семинара была презентация лабораторией National Lighting Test Center (NLTC - Китай) результатов сравнительных испытаний светотехнической продукции и обсуждение возможностей и путей улучшения технической готовности и компетентности этих лабораторий изьясуваты возможные усовершенствования для этих лабораторий.

Фото2

Третий этап - стажировка для персонала лабораторий. 15-17 марта 2017, в г.. Пекин, Китай в сотрудничестве с Проектом Организации Объединенных Наций (ПРООН) Украина, National Lighting Test Center (NLTC) (Китай) организовал стажировку для сотрудников измерительных лабораторий по тематике - испытания энергоэффективных светотехнических изделий . НДЦСВ ХНУМГ им. А.Н. Бекетова представила группа в составе:

1. Литвинов Александр Григорьевич, ассистент кафедры Светотехника и источники света;

2. Колесник Анастасия Игоревна, инженер кафедры Светотехника и источники света.

фото1

Данная программа имеет потенциальный интерес для дальнейшей работы в сфере светотехнических измерений и будущей аккредитации лаборатории. По окончании был получен сертификат участника этих курсов, а также предоставлено аттестационный сертификат лаборатории.

Фото4

Сейчас 1096 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте